Le Bureau


  • 15 vice-présidents
  • 9 délégations
  • 2 réunions par mois 



Les membres du Bureau ont été élus par les délégués du SDE 18 lors du dernier Comité syndical de renouvellement.

Le Bureau syndical est composé du Président et de 15 vice-Présidents.

Les vice-Présidents représentent les territoires du département et sont des interlocuteurs privilégiés pour les délégués du Syndicat.

Parmi ces 15 vice-Présidents, 9 bénéficient d’une délégation de pouvoir du Président sur des compétences particulières :


  • les concessions,
  • les travaux,
  • l’éclairage public,
  • l’énergie,
  • le système d’information géographique,
  • la mobilité électrique,
  • les finances.


Chaque dossier est examiné en Bureau puis soumis au vote du Comité syndical.


Christian LYON














  • 1er vice-Président 
  • Délégation générale
  • Relations concessionnaire électricité
  • 1er adjoint au Maire de la Commune de Cuffy



Daniel FOURRE














  • 2ème vice-Président
  • Délégation travaux zone sud
  • Maire de la Commune de Saint-Georges-de-Poisieux
  • Président de la Communauté de Communes Terres du Grand Meaulnes



Philippe MOUSNY














  • 3ème vice-Président
  • Maire-adjoint de Bourges en charges des Travaux et de l'Accéssibilité
  • Conseiller communautaire de Bourges Plus



Jean-Pierre DELOINCE














  • 4ème vice-Président
  • Délégation énergie 
  • 1er adjoint de la Commune de Graçay
  • Président du Pays de Vierzon



Jean-Louis BILLAUT














  • 5ème vice-Président
  • Maire de la Commune de Boulleret



Philippe MOISSON














  • 6ème vice-Président
  • Délégation finances
  • Maire de la Commune de Saint-Loup-des-Chaumes



Marinette MITRIOT














  • 7ème vice-Présidente
  • Maire de la Commune de Chezal-Benoît
  • Vice-Présidente de la Communauté de Commune du Pays d'Issoudun



Bernard OZON













  • 8ème vice-Président
  • Délégation travaux zone nord
  • Maire de la Commune de Saint-Palais
  • Vice-Président du Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable



Philippe FRERARD













  • 9ème vice-Président
  • Délégation éclairage public
  • Maire de la Commune de Villabon



Laurent PABIOT















  • 10ème vice-Président
  • Délégation mobilité électrique
  • Maire de la Commune de Sancerre



Roland BOUAL













  • 11ème vice-Président
  • Délégation relations concessionnaire gaz
  • Conseiller municipal de la Commune de Saint-Germain-du-Puy



Emmanuel RIOTTE 













  • 12ème vice-Président
  • Délégation système d'information géographique
  • Conseiller municipal de la Commune de Saint-Amand-Montrond
  • Président du Syndicat Intercommunal d'Eau Potable




Jean-Claude TURPIN













  • 13ème vice-Président
  • Maire-adjoint de la Commune d'Aubigny-sur-Nère
  • Conseiller communautaire de Sauldre et Sologne



Guy VILLAUDY













  • 14ème vice-Président
  • Maire de la Commune de Saint-Germain-des-Bois



Charly PERRAGIN














  • 15ème vice-Président 
  • Conseiller municipal de la Commune de Chârost







Espace élus




Syndicat Départemental d'Energie du Cher - 7, rue Maurice Roy 18021 Bourges CEDEX Tél : 02.48.50.85.40